Стало известно, что депутаты из Ровенского областного совета составили и приняли обращение к Президенту Украины Януковичу, депутатам из ВРУ, представителям всех областных советов на территории Украины. В обращении идёт речь о вопросе принятия русского языка, как второго государственного, и наступлении на национальную независимость и культуру украинского народа.

Председатель фракции ВО Свобода в Ровенском облсовете Олег Осуховский инициировал принятие обращения, которое по итогам голосования поддержало 63 депутата из 68 присутствующих.

Ровенские политики считают, что нельзя возводить русский или какой-либо другой язык до статуса второго государственного – это плохо отразится на национальной независимости. К тому же, в Украине есть все благоприятные условия для существования и развития национальных меньшинств, их языка и культуры, однако это не вызывает необходимости, чтобы какой-либо другой язык находился в статусе второго национального.

Кроме того, в Ровно считают, что регулярное поднятие вопроса о статусе второго национального языка – это не что иное, как способ политической манипуляции гражданами, которые принадлежат к национальным меньшинствам, проживающим на территории Украины.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: