Ведущие украинские и российские социологи, и политологи собрались в Симферополе, где при поддержке «Всекрымского движения «Русское Единство» состоялся круглый стол, посвященный проблеме статуса русского языка на постсоветском пространстве.

От крымских политиков во время проведения заседания круглого стола выступил депутат Сергей Аксенов. Политик заверил, что у него и его коллег созрел чёткий план, согласно которому можно будет урегулировать вопрос о статусе русского языка в странах, которые входили в состав СССР.

«Мы изучили проблемы русскоязычного населения, проживающего в странах, которые ранее входили в состав СССР. Я и мои коллеги полностью поддерживаем политику прибалтийских стран, в которых провели референдум касательно статуса русского языка» - отметил Аксенов.

Все участники обсуждения согласились с тем, что в Украине необходимо провести референдум и поднять вопрос о статусе русского языка. Исследования украинских социологов доказали, что практически половина украинцев одобряют присвоение русскому языку статус второго государственного.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: