Брюссель призвал украинские власти создать политические условия, необходимые, чтобы расчистить путь для подписания и ратификации соглашения об интеграции между Украиной и ЕС.

Об этом сказано в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле и главы комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмара Брока после беседы с глазу на глаз в Страсбурге.

«Последние политические события в Украине продолжают вызывать серьезные вопросы о готовности украинских властей придерживаться обязательств, указанных в Соглашении, особенно в области верховенства закона и уважения к политическому плюрализму. Поэтому мы призываем украинские власти обеспечить, по возможности, условия Соглашения в полном объеме и создать политические условия для нормального подписания и ратификации Соглашения», - говорится в заявлении.

Фюле и Брок также отметили, что амбициозное соглашение между Украиной и ЕС, переговоры по которому были приостановлены в последнее время, «является результатом нескольких лет совместного обсуждения и обеспечивает общую приверженность к длительным отношениям, которые основаны на общих ценностях».

По словам европейских политиков, его реализация будет представлять собой решительный шаг для достижения прогресса Украины на пути модернизации и процветания, а также для углубления отношений Украины и ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: