Договор о сотрудничестве между Украиной и ЕС дает Киеву много возможностей для объединения Европы, но параллельно украинская сторона «должна выполнить определенные политические условия», как прокомментировал результат 5-ого Евроатлантического Форума Нико Ланге, Глава Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

«Как упомянуто в договоре о сотрудничестве и объединение Европы вообще, на этом форуме стало ясно, что много чиновников от Министерства экономического развития и торговли и Министерства иностранных дел считают, что проект соглашения представляет собой огромный объем работы. Мы также изучили размах этого соглашения в контексте приближения Украины в ЕС», - подчеркнул Ланге.

Говоря о перспективах, глава Фонда Конрада Аденауэра сказал: «Это соглашение несет в себе много возможностей для Украины, много хороших вещей».

На данном этапе он сказал, что завершение документа требует дополнительного усилия со стороны украинских властей. «Прежде всего, это касается выполнения «определенных политических условий, упомянутых президентом Европейского Совета Ван Ромпуи во время недавней встречи на высшем уровне ЕС и Украины в Киеве», - сказал Ланге.

Он похвалил заявление украинского президента Виктора Януковича о перспективе подписания договора о сотрудничестве в 2012 году. В этом отношении Ланге отметил, что такая позиция главы государства поощряет «Украину создать все политические условия, которые позволят подписать это соглашение».

В конце концов, он сказал, что «нельзя ожидать, что ЕС может изменить подход».

Ланге также отметил, что во время дебатов был впечатлен тем, как положительно договор о сотрудничестве и процесс объединения Европы в целом были восприняты украинским обществом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: