Отмена политических репрессий в Украине, позволит приступить к подписанию экономической части соглашения об интеграции с ЕС в рамках создания зоны свободной торговли, как заявил Штефан Фюле комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политике соседства.

Он обсудил эти вопросы с Арсением Яценюком на форуме в Брюсселе в пятницу.

Фюле сказал, что это зависит от того, насколько быстро Украина продвинется в сторону подписания экономической части соглашения о создании зоны свободной торговли.

Значительный прогресс в строительстве и укреплении демократических прав и свобод, прекращения преследования Юлии Тимошенко и других членов предыдущего правительства, а также предоставление ей надлежащей медицинской помощи, может значительно ускорить этот процесс подписания и дальнейшую его ратификацию национальными парламентами стран ЕС.

Он также отметил, что интеграция Украины в ЕС, будет поставлена под сомнение, если все системные проблемы не будет решены.

Яценюк в свою очередь, заявил, что Украина обязательно подпишет и ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС, так как Украина, по его словам, собирается создать новый более демократический парламент.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: