Соглашение с ЕС будет подписано в течение ближайших нескольких недель, несмотря на то, что до текущего момента Европейский Союз не имел политического желания подписать его, не говоря уже о ратификации соглашения, как считает Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Я убежден, что этот документ будет официально подписан в течение ближайших нескольких недель. И тогда вопрос о подписании и ратификации его Европейским парламентом от имени Европейского союза, а также всеми странами-членами ЕС не возникнет. Но я должен сказать, что до сих пор нет политического желания в Европейском союзе на подписание этого соглашения. Мы также находимся в не подходящих политических условиях, чтобы рассчитывать на подписание соглашения. Поэтому возникает ощущение, что принципы верховенства закона и демократии, заявленные в соглашении о сотрудничестве, до конца не наблюдаются в Украине», - заявил Министр иностранных дел Польши.

Сикорский отметил, что высокопоставленные лица, формирующие общественное мнение в ЕС считают, что суд над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко был несправедливым, так что Европейский парламент вряд ли сможет найти достаточно голосов, чтобы ратифицировать это соглашение.

«В высших кругах общественного мнения в Европе не уверены, что это было справедливое судебное разбирательство. И поэтому, я просто не вижу, что мы сможем набрать достаточное количество голосов, чтобы соглашение было одобрено Европейским парламентом», - сообщил Сикорский.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: