Президент Украины Виктор Янукович консолидирует свою диктаторскую власть над страной, усиливает свои политические репрессии против оппозиции, продолжает нападения на украинский язык и культуру при продаже суверенитета страны Москве. Об этом было сказано на Украинско-канадском конгрессе.

Украинско-канадский конгресс призвал правительство Канады использовать переговоры о свободной торговле с Украиной в качестве рычага в борьбе за права человека, как это сделал Европейский союз. Совсем недавно Украинская академия искусств и наук в Канаде призвала канадское правительство «осудить самым решительным способом украинские власти за их неустанные политически мотивированные преследования и нарушения прав человека».

Не так давно Министр культуры Украины посетил Канаду и встретился как с канадским сообществом, так и с представителями нашей диаспоры.

Канадская и украинская торговые палаты приняли участие в одном из мероприятий в Соединенных Штатах, которое было частью «Road Show», организатором которого было Государственное агентство по инвестициям и национальным проектам в Украине под руководством Владислава Каськива. Это мероприятие было предназначено для стимулирования инвестиций в Украине. Представители Украинско-канадского конгресса обратились с просьбой к правительству Канады использовать переговоры о свободной торговле в качестве рычага для прав человека. По словам членов конгресса, «если «Украина не хочет потерять текущий и последующий поток инвестиций из Канады, то ей следует задуматься над сложившейся политической ситуацией в стране».

Инвестиции в Украине являются сложным вопросом. Финансовая выгода от инвестиций влияет главным образом на богатых олигархов, которые поддерживают режим Януковича. Для них создание различных предприятий и реализация проектов имеют первостепенную ценность.

Есть много сложных вопросов, связанных с отношениями Канады и Украины. Некоторые, такие как поддержка гуманитарных проектов, четко реализуются. Другие, такие как официальные отношения с Украиной, инвестиционная политика и ведение дел с украинскими предприятиями, гораздо более проблематичны. Здесь нет простых ответов. Но есть необходимость широкого и открытого обсуждения этого вопроса в рамках двусторонних отношений.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: