Представители украинского и люксембургского парламентов обсудили перспективы сотрудничества.

Глава Палаты депутатов Люксембурга Лоран Мосар заявил на брифинге, что рад приветствовать своего коллегу Владимира Литвина, особенно учитывая тот факт, что это первый визит украинского спикера парламента в Люксембург.

«Мы обсудили много интересных тем и согласились, что важно укреплять сотрудничество между национальными парламентами и, особенно, между парламентами Украины и Люксембурга», - сказал он.

Мосар отметил, что среди прочих тем, стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и, в частности, взаимный обмен студентами.

«Мы также обсудили наше экономическое сотрудничество. Другим болезненным вопросом была независимость судебной власти. Мы надеемся, что решим это», - добавил Мосар.

Литвин, в свою очередь, заявил, что в ходе встречи стороны также обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности, безопасность в Европе и в регионе, а также вопросы, которые являются чувствительными для Украины.

Литвин подчеркнул, что Украина надеется на расширение сотрудничества на уровне международных учреждений и надеется на поддержку в продвижении Украины в руководящие органы таких международных организаций, как Совет Безопасности ООН.

В конце встречи он отметил, что у Украины и Люксембурга имеются широкие возможности для развития и совершенствования экономического сотрудничества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: