Украина запустила национальный проект LNG-терминала. Двусторонние документы для начала строительства LNG-терминала были подписаны во время торжественной церемонии, в которой принял участие премьер-министр Николай Азаров.

В частности, Соглашение о сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компанией Excelerate Energy LLC (США) было подписано главой Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владиславом Каськивым и вице-президентом компании Excelerate Energy LLC Эдвардом Скоттом.

Также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компанией Gas Natural SDG SA (Испания).

Кроме того, в мероприятии приняли участие Министр угольной промышленности Украины Юрий Бойко, послы США, Турции, Азербайджана, Испании, Кореи, а также представители иностранных инвесторов «Нефтегаз» и другие.

Проект будет реализован в несколько этапов. Во-первых, будет построен плавающий блок для хранения и регазификации емкостью до 5,5 млрд. кубических метров в год. Второй этап предусматривает строительство системы заземления с двумя резервуарами, третий - строительство дополнительных резервуаров и оборудования, необходимого для доведения мощности терминала до 10 млрд. кубометров.

Кроме того, должна быть построена ветка газопровода для подключения терминала к газотранспортной системе. Сжиженный газ будет транспортироваться из Алжира, Ливии, Египта, Катара и Азербайджана. Общий объем резервуаров позволит хранить до 540 тысяч кубометров сжиженного газа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: