Украина может начать получать поставки природного газа объемом приблизительно в 10 млрд. куб. м. из Ирана и Азербайджана через Турцию в самые ближайшие годы, как сообщила компания «Нефтегаз». Она добавила, что все будет зависеть от результатов переговоров с Турцией.

В то же самое время, при наличии технических возможностей для увеличения объемов перекачки в этом направлении Украина могла бы расширить объемы поставок за счет Катара и Алжира.

Предварительная цена на этот газ может составлять $330 за 1000 куб. м. с учетом расходов по транзиту и с последующей возможностью снижения.

Кроме того, в настоящее время избыток поставок газа отмечен в Европе вследствие того, что газ из Катара и Алжира прибывает на рынок, который ранее обслуживался США. «Поэтому, цена на этот газ естественно будет ниже цены, законтрактованной с Россией», - считают эксперты.

Как сообщалось в пятницу, Секретарь Совета по Национальной безопасности Украины Раиса Богатырева заявила, что Украина намеревается начать переговоры с ведущими странами о поставках газа из разнообразных источников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: