Украинский Кабинет Министров одобрил подписание межправительственного соглашения на покупку азербайджанского сжиженного газа, как сообщают РИА Новости.

Проект включает поставку газа по согласованию украинского и азербайджанского президентами и согласно меморандуму о сотрудничестве между Украиной и Азербайджаном на поставки сжиженного газа, подписанного 28 января 2011 года.

Будет построен терминал на Черноморском побережье для получения газа. Украина будет в состоянии найти дополнительных газовых экспортеров и принести пользу механизму конкуренции.

Киев ожидает подписания соглашения на покупки азербайджанского газа для терминала в Украине на Давосском экономическом форуме в Швейцарии в конце января. Два государства также планируют сформировать совместное предприятие для поставок газа из Азербайджана.

Киев и Баку подписали соглашение на поставку азербайджанского сжиженного газа в Украину в сентябре 2011 года. Украина получит до 2 млрд. куб. м. газа в 2012 году и до 5 млрд. куб. м. в 2015 году.

Украина хочет справиться с зависимостью от российского газа. Она планирует построить терминал для сжиженного газа на Черноморском побережье. У проекта есть предварительная стоимость - $2.5 млрд. Киев также планирует увеличить пропускную способность своего газового терминала (текущая цифра составляет 10 млрд. куб. м.).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: