Украина будет в состоянии производить 10-15 млрд. куб. м. газа из сланца через пять - семь лет, как заявил украинский Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Он сказал, что эти числа были основаны на соответствующем опыте других государств.

Министр сказал, что три компании будут участвовать в аукционе, чтобы получить лицензии для геологического исследования и производства газа из сланца.

Что касается экологического аспекта производства газа из сланца в Украине, то министр гарантировал, что не ожидает каких-либо угроз. «Мы изучили американский опыт в этом вопросе и не видим никаких экологических угроз», - пояснил Бойко. Он добавил, что Украина полностью изучит эту проблему и тщательно применит производственные технологии.

Проведение открытого тендера по выбору инвесторов для геологического исследования и производства газа из залежей сланца намечено на конец февраля 2012 года.

В сентябре 2011 года компания «Нефтегаз» подписала предварительное соглашение по развитию и производству газа из сланца с компанией «ExxonMobil». Кроме того, инвестиционное соглашение было подписано между «Укргазвидобування» (филиал компании «Нефтегаз») и «Shell Exploration & Production Ukraine», которое предусматривает до $600 млн. в качестве инвестиций для реализации проектов по производству газа из сланца.

Согласно прогнозам Украина может начать получение коммерческого газа из сланца к 2015 году и достичь ежегодного уровня производства к 2020 году до 4-5 млрд. куб. м.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: