Диалог между Украиной и Россией о газе существенно отличается от того, что проходил месяца назад, как заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.

«Диалог продолжается. И мне кажется, что на данном этапе его содержание сильно отличается от того, что было месяц назад», - сказал он журналистам в четверг в Киеве после возложения цветов к могиле Петра Столыпина.

Отвечая на вопрос о том, как новый состав Верховной Рады может повлиять на активизацию диалога газа между Украиной и Россией, посол сказал, что не думает, что парламент может как-то повлиять на активизацию энергетического диалога.

По его словам, если Россия и Украина придут к соглашению в этой области, то «Партии регионов» в Верховной Раде будет достаточно, чтобы поддержать это решение.

Кроме того, он отметил, что в ходе визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву, он и его российский коллега Дмитрий Медведев всерьез обсуждали энергетические вопросы.

«Одной из тем, обсуждаемых в ходе переговоров была тема, связанная с решением Украины купить определенное количество российского газа. Сегодня мы ожидаем, что Украина будет импортировать около 27-28 млрд. кубометров», - сказал Зурабов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: