Посол Великобритании в Украине Ли Тернер заявил, что Великобритания очень внимательно следит за процессом переговоров между Украиной и Россией о поставках газа, а также и между Украиной и МВФ.

По его словам, это очень важный вопрос, потому что ход этих переговоров повлияет на безопасность поставок газа в Европу, экономику, внутреннюю политику и международные отношения Украины.

Позиции Украины в переговорах с Россией, как посол подчеркнул, были чрезвычайно ослаблены тем, что на самом деле все поставки газа в Украину исходят от одного поставщика.

Глава британской дипломатической миссии считает, что Украина должна не только пересмотреть поставки энергоносителей, но и обратить свое внимание на использование новых типов углеводородов, а также идти на увеличение тарифов на газ на внутреннем рынке, в том числе и для населения. Это может укрепить позиции страны в переговорах с Россией.

По его словам, для украинских производителей росn цен на газ будет своего рода стимулом для внедрения большего количества инвестиций в разведку и разработку газовых месторождений в Украине.

Напомним, что Международный валютный фонд жестко требует повышения цены на газ для населения на 30%, а для коммунальных предприятий на 58%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: