Украина должна создать газовый транспортный консорциум с Россией и Европейским союзом, как заявил руководитель Европейского Центра энергии и безопасности Фридберг Пфлюгер на 5-ом Евроатлантическом Форуме в Киеве.

«Сегодня мы видим, что «Газпром» хочет овладеть украинской газовой транспортной системой, но это будет моделью, противоречащей условиям энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в январе 2011 года. Если это произойдет, то дальнейшее движение Украины к ЕС будет невозможно, хотя сотрудничество между Украиной и Россией будет достаточно возможным, потому что мы понимаем украинцев, которые говорят о потребности модернизировать газовую транспортную систему», - сказал Пфлюгер.

Он сказал, что самым целесообразным будет создать газовый транспортный консорциум между Украиной, Россией и ЕС с 33%, принадлежавшими каждой стороне. «В этом случае украинскому президенту Виктору Януковичу удалось бы убедить российского премьер-министра Владимира Путина в потребности создать консорциум. Мы также должны гарантировать энергетическую независимость Украины от России с точки зрения разнообразия источников энергии. У Украины есть способность извлекать сланцевый газ и биотопливо, а это очень важно для энергетической независимости Украины», - добавил эксперт.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: