«Не будет никакой новой «газовой» войны между Украиной и Россией», - заявил сегодня украинский премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров.

Когда журналисты спросили его, думает ли он, что может начаться новая «газовая» война между Украиной и Россией, премьер-министр сказал: «Почему мы должны бороться с нашими российскими братьями? Мы даже не собираемся говорить об этом. Конечно, и у нас и у них есть экономические интересы. Они имеют очень хорошую «бумажку», газовый контракт, и держатся за нее обеими руками. Но мы говорим им, что есть также жизнь за пределами этой бумаги. Я считаю, что мы достигнем соглашения», - добавил Азаров.

Премьер-министр также сказал, что для Украины было бы в настоящее время более выгодно использовать уголь, а не газ.

«Если мы говорим об использовании угля вместо газа при цене газа в $416 за 1000 куб. м., то было бы целесообразно и экономически оправданно использовать уголь. Но если бы цена на газ снизилась бы, например, до $220, то использования угля в качестве альтернативы было бы неэффективным», - пояснил Азаров.

Премьер-министр отметил, что Украина поставила себе строгую задачу серьезно уменьшить потребление дорогого российского газа в этом году. В то же самое время он сказал, что Украина намеревается продолжать вести переговоры с Россией о снижении цены на газ.


Поделитесь в соцсетях: