Удивительный парадокс наблюдается в области медицины на территории Украины. Практически каждый день СМИ говорят о жертвах отечественной медицины. Кто-то остался калекой в результате халатности врача, кому-то и вовсе не успели помочь или отказали в оказании медицинской помощи, а данные по врачебным ошибкам остаются нулевыми.

Мировая статистика гласит, что даже в странах, где медицина развита на порядок выше, каждый десятый пациент испытывает на себе врачебную некомпетентность. В Америке врачебные профсоюзы ежегодно выплачивают по гражданским искам многие миллионы долларов, а вот украинские врачи, согласно статистике, ошибок не допускают.

Бывший Министр здравоохранения в Украине отметил, что причин существования такого парадокса несколько: бездействие чиновников, сами медики очень часто покрывают друг друга, фальсифицируя отчётность, отсутствие практики медицинской страховки. Кроме того, нельзя свалить все тяготы ответственности на работников отечественной медицины, ибо даже при большом желании отчислять деньги во врачебные профсоюзы отечественным докторам не позволяет заработная плата. На сегодняшний день ставка хирурга, имеющего высшую категорию, составляет 1850 гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: