Социально-экономические права от 2 до 6 млн. работников в Украине нарушаются. Они выполняют свою работу без регистрации трудовых отношений и без социальных гарантий.

Эти данные были обнародованы заместителем председателя Федерации профсоюзов Украины Сергеем Украинцем за круглым столом, посвященном перспективам объединения надзорных государственных органов в сфере труда.

«По крайней мере, два миллиона человек выполняют работу без регистрации их трудовых отношений и без социальных гарантий. А это значит, что около 200 млрд. гривен заработных плат предоставляются рабочим без налоговых и пенсионных выплат. Однако в общей сложности количество нелегальных рабочих может достигать даже 6 млн. человек», - сказал Украинец.

Нелегальные рабочие чаще всего становятся жертвами производственных травм. Десятки тысяч таких случаев остаются скрытыми. Кроме того, будет трудно для тех, кто не зарегистрировал трудовые отношения, доказать потом, что их болезнь или травма связана с профессиональной деятельностью.

В ходе обсуждения было отмечено, что Государственная инспекция труда и Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, которые являются государственными правоохранительными органами и должны защищать права граждан на жизнь, здоровье и труд. Их возможности осмотра резко ограничены, несмотря на конвенцию Международной организации труда, действующую в Украине.

Как сообщалось ранее, вице-премьер и Министр социальной политики Сергей Тигипко оценивает объем теневой заработной платы в 40% от общего фонда оплаты труда страны. По его словам, теневая заработная плата особенно широко применяется в сфере услуг и строительства.

В связи с этим Тигипко считает, что необходимо принять ряд законодательных инициатив по легализации заработной платы, в частности, в ближайшем будущем, необходимо внести поправки в трудовое законодательство, которое было принято еще в 1970-е годы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: