Официальное открытие конкурса состоялось 9 ноября в Ровенском областном академическом музыкально-драматическом театре. Конкурс им. Петра Яцика проводится уже 13-й раз при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, а также Лиги украинских меценатов. Целью данного мероприятия является поддержка и популяризация украинского языка, как государственного. Также конкурс направлен на повышение престижа украинского языка не только в Украине, но и во всём мире, так как мероприятие имеет международный статус.

В открытия конкурса приняли участие такие известные люди, как Николай Жулинский (директор института литературы им. Т.Г. Шевченко), глава Ровенской облгосадминистрации, Михаил Ватуляк (вице-президент Лиги украинских меценатов), а также многие другие представители образовательной сферы и писатели Ровенской области. В церемонии открытия взяли участие более 300 человек.

Во время церемонии были награждены прошлогодние победители государственного литературного конкурса, а также их учителя. Николая Жулинский отметил, что этот конкурс может привить интерес молодёжи к украинскому языку. Напомним, что 14 победителям конкурса полагается назначение президентской стипендии сроком на один год.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: