Как утверждает Министерство юстиций Украины, в законе «Об образовании» есть явные признаки дискриминации полов. К такому выводу пришли вследствиие проведения гендерно – правовой экспертизы.

Глава Министерства отметил, что проведение гендерной экспертизы, производится с целью приблизить отечественное законодательство к международным стандартам жизни. В 2012 году Минюстиций запустило проект, по которому шесть из базовых законов Украины об образовании регулировали данную область.

На данном этапе уже проведены экспертизы в законах «О дошкольном образовании» и «Об образовании». В ходе анализа статей законов, было установлено, что в первом не было выявлено нарушений, касательно дискриминационного определения по половому признаку, а вот что касается закона «Об образовании», там были обнаружены гендерно – дисбалансированные концепции.

По мнению Министерства юстиций, статья 56 должна быть скорректирована. Что же касается остальных положений проработанных законов, то в них нет дискриминационных норм касающихся половой принадлежности человека.

В итоге, прошедший проверку закон «Об образовании» со своими поправками, будет направлен в Верховную раду Украины, как органу, который данный законодательный акт утвердил.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: