Украинские студенты требуют отозвать законопроект «О высшем образовании», который предложил министр образования Дмитрий Табачник. Новый закон может быть принят в конце этого месяца. В нем власти обещают повысить стипендии в два раза. Однако молодежь обеспокоена тем, что Министерство образования сможет поднять плату за обучение для студентов- контрактников. Также в законопроекте есть пункт, который гласит о возможности отчислять студентов за «академический плагиат» (что подразумевается под этим не указано). Студенты считают, что это приведет к росту коррупции в учебных заведениях, так как формулировки являются неточными.

В случае принятия закона Министерство образования получит на 29 полномочий больше, чем прописано в действующем законодательстве. Это ограничит автономию ВУЗов и студенческого самоуправления.

Активист Общественного движения «Видсич» Вадим Кравчик заявил, что массовые акции будут продолжаться. Кроме «Видсичи» против законопроекта выступает и ВМОО «Фундация региональных инициатив». Участники данных организаций начали пикетировать комитеты Верховной Рады 10 января.


Поделитесь в соцсетях: