Имущество государственных предприятий-банкротов, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50%, будет продаваться в соответствии с процедурой специализированных аукционов с 19 января 2013 года, как сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

В пресс-службе сказали, что процедура организации специализированных аукционов была утверждена Министерством юстиции в соответствии с Законом о возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом.

Процедура показывает, как министерство будет выбрать и утверждать кандидата в качестве организатора аукциона.

«Компании, которые имеют право продавать имущество на аукционах, с опытом проведения аукционов не менее трех лет и наличием технического оборудования для обеспечения реализации имущества должников на аукционах, могут быть кандидатами на должность организатора специализированных аукционов. Кроме того, установлено, что организаторами аукциона не могут быть лица, связанные с дебиторами, кредиторами или компаниями, которые выставляются на аукцион», - говорится в докладе.

При наличии нескольких кандидатов в соответствии с требованиями, победитель будет выбран на тендере. Опыт кандидатов их техническое оснащенность будут оцениваться в ходе торгов.

Объявления о проведении аукциона будут размещены на официальном веб-сайте Министерства юстиции и должника не позднее, чем за три месяца до даты проведения аукциона.

Закон о внесении изменений в закон о возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом вступает в силу 19 января 2013 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: