Провокационное женское движение «Фемен» порицало решение Министерства юстиции, отказывающегося предоставить ему официальный статус неправительственной организации.

Активисты «Фемен», чьи обнаженные до пояса протесты в диапазоне различных тем в Украине и за границей привели к арестам и вниманию международного сообщества, сказали, что они хотели зарегистрировать свою группу, чтобы придать ей более сильную юридическую опору. Но Министерство юстиции отклонило запрос, цитируя возможное «нарушение прав других», как говорится в письме от министерства, опубликованного в блоге «Фемен» 16 января.

«Цель этой ассоциации женщин по защиты женских прав и борьбе против дискриминации женщин в обществе, как могут воспринимать, нарушает общественный порядок и свободу других граждан», - говорится в письме.

«Министерство не регистрировало наше движение из-за приказа сверху», - сказала Анна Хутсол, лидер организации «Фемен». «Власти не довольны нами, потому что мы их самые сильные критики». Она добавила, что их группа будет подавать повторное заявление.

«Фемен» называют себя феминистской группой, борющейся против дискриминации и несправедливости в обществе. Критики обвиняют это движение в саморекламе и отсутствии знаний и сосредоточении на слишком серьезной активности.

Активисты «Фемен» часто задерживаются и штрафуются за нарушение общественного порядка. Хутсол сказал, что группа хотела получить официальную регистрацию, чтобы платить меньшие штрафы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: