С 1 января вступил в силу Закон «О внесении поправок в Налоговый кодекс Украины и некоторые Законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности».

В соответствии с законом была изменена организация малого бизнеса на упрощенной системе, в частности налогоплательщики единого налога теперь разделены на четыре категории.

Первая категория включает предпринимателей, выручка которых не будет превышать 150.000. Для них единая налоговая ставка составляет от 1% до 10% минимального размера оплаты труда. У этих бизнесменов не должно быть наемных работников.

Вторая категория включает предпринимателей, выручка которых не будет превышать 1 млн. гривен и численность наемных работников - 10 человек. Единая налоговая ставка здесь составляет от 2% до 20% от минимальной заработной платы.

Третья категория включает предпринимателей, чья выручка не будет превышать 3 млн. гривен, а число рабочего персонала - 20 человек. Что касается налоговой ставки для этой категории, то она будет на уровне 5% без оплаты НДС и на уровне 3% в случае если предприниматель является плательщиком НДС.

Четвертая группа включает предпринимателей или юридические лица, чей объем выручки не превышает 5 млн. гривен. Они будут в состоянии нанять 50 рабочих. Налоговая ставка для них установлена в размере 3% или 5%.

На помощь предпринимателям всегда могут придти компании, которые предоставляют услуги по бухгалтерскому обслуживанию фирм. Одна из таких компаний «Глобал Конслатинг», которая профессионально ведет бухгалтерское сопровождение. Ссылка на сайт компании.


Поделитесь в соцсетях: