Представитель Министра здравоохранения Галина Калишенко сказала, что она полагает, что необходимо улучшить закон о государственных заказах и потребовала более жестких правил для приобретения лекарств.

«Когда дело доходит до общественной системы приобретения медицинских препаратов вообще, я хотела бы отметить, что есть потребность ужесточить правила для покупаемых лекарств. Я убеждена, что мы должны покупать лекарства с гарантией качества», - сказала она в исключительном интервью агентству Интерфакс-Украина.

Комментируя недавние обвинения Министерства экономического развития и торговли против Министерства здравоохранения о том, чтоб он нарушил закон о государственном заказе во время закупки медицинских средств против ретровирусов, она сказала, что «этот вопрос - просто процедурная проблема».

Согласно Калишенко, это было связано с тем фактом, что в прошлом году местный фармацевтический производитель «Дарница» впервые участвовал в государственных аукционах. В соответствии с законом о государственном заказе претенденты должны отвечать требованиям квалификации, включая поддерживаемый документами опыт в выполнении подобных контрактов. Однако «Дарница» не могла обеспечить такой документ, и, как и в предыдущих тендерах, он был представлен ее дилерами.

Поэтому Калишенко отметила, что Министерство здравоохранения полагает, что необходимо исправить закон о государственных заказах, чтобы документ, подтверждающий подобные требования, касался дилера, а не производителя, который только что начал участвовать в государственных аукционах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: