Верховная Рада Украины отказалась направить запрос президенту Виктору Януковичу о необходимости выполнения резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Только 55 законодателей проголосовали за предложение депутата Владимира Яворивского от оппозиционной фракции БЮТ-«Батьківщина».

Запрос, связанный с осуществлением резолюции ПАСЕ о функционировании демократических институтов в Украине, а именно осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и суда над бывшим Министром внутренних дел Юрием Луценко, в случае неудачи может оставить Украину в резервации, а власти - в изоляции от мирового сообщества и в подчинении России.

Владимир Литвин, открывая 10-ое заседание Верховной Рады, призвал депутатов относиться к рекомендациям европейских институтов «с особой ответственностью» и не исключил возможность того, что Европа может ввести санкции против Украины.

Между тем, президент Украины Виктор Янукович заявил, что он увидел ничего нового в резолюции ПАСЕ по Украине и пообещал и впредь выполнять свои обязательства перед Советом Европы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: