Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала поправку к своему решению по функционированию демократических институтов в Украине, которая предлагает ввести санкции против Украины, если украинские власти не удовлетворят требованиям Совета, обрисованным в общих чертах в резолюции.

Поправка была поддержана большинством представителей ПАСЕ.

«Совет приглашает Комитет по контролю проследить за ситуацией и предложить дальнейшие меры, которые будут приняты Советом, как требует сложившаяся ситуация, включая возможное рассмотрение санкций, если требования Совета не будут соблюдены», - говорится в резолюции.

В том же самом параграфе ПАСЕ сказала, что она «полагает, что выполнение ее рекомендаций, и особенно тех, которые касаются уголовного преследования бывших членов правительства, сигнализировало бы обязательство властей следованию нормам и ценностям Совета Европы».

«И, наоборот, провал попытки исправить ситуацию в пределах разумного периода, поднял бы серьезные вопросы относительно приверженности властей принципам демократии и верховенства закона, которые должны привести к соответствующему ответу Совета», - сказано в документе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: