Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), одобренная в четверг в Страсбурге, поможет усилить демократию в Украине и будет свойственна реформам, как сообщило Министерство иностранных дел Украины.

«Недавно принятая резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы стала победой уравновешенной оценки и здравого смысла в другой попытке изменить политическую борьбу на европейской арене», - говорится в сообщении.

«Критика в Резолюции, вообще, нацелена на то, чтобы заставить Украину провести правовые и политические реформы. Это то, над чем украинские власти теперь продолжают работать, чтобы осуществить обязательства Украины по отношению к Совету Европы, которые предыдущее правительство было не в состоянии осуществить с 1995 года. Это свидетельствуется в частности проектом нового Уголовно-процессуального Кодекса, отправленного президентом Украины в Верховную Раду, разработанного в соответствии со стандартами Совета Европы», - сообщил пресс-центр Министерства иностранных дел.

Поэтому в министерстве не сомневаются, что «в обозримом будущем, Украина выполнит свои обязательства перед Советом Европы».

Заявление также отмечает, что дебаты, которые предшествовали одобрению резолюции, «продемонстрировали желание европейских политических деятелей глубоко понять все особенности демократического процесса в Украине».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: