Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась к украинскому президенту Виктору Януковичу с просьбой сделать все возможное, чтобы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и других членов прежнего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Такая поправка к резолюции по функционированию демократических институтов в Украине была поддержана во время голосования в Страсбурге в четверг.

Докладчики Комитета по контролю ПАСЕ в Украине, так же как и представители из европейских стран, являются авторами этой поправки.

«Собрание просит, чтобы президент Украины Виктор Янукович применил все юридические средства, доступные ему, чтобы освободить бывших членов правительства и позволить им принимать участие на предстоящих парламентских выборах», - говорится в резолюции.

Собрание также обращалось к украинским властям с просьбой как можно быстрее изменить две статьи Уголовного Кодекса Украины, по которым Тимошенко была признана виновной и привести их в соответствие со стандартами Совета Европы, а так же отказаться от обвинений против бывших правительственных чиновников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: