Украина стремится к созданию уверенных отношений с Европой. Правительство надеется, что предстоящие выборы улучшат наши перспективы, если они будут признаны свободными и демократичными.

Однако такой тяжеловес ЕС, как Германия, заявил, что будет блокировать соглашение об ассоциации с Украиной до тех пор, пока бывший премьер-министр Юлия Тимошенко остается в тюрьме.

Леонид Кожара, заместитель главы комитета по иностранным делам в украинском парламенте, сказал, что «обсуждение проблем демократии и Юлии Тимошенко могут проходить параллельно с экономическими переговорами о сотрудничестве в области технической, культурной и других сфер».

ЕС хочет, чтобы украинская политическая среда улучшилась, делая это условием для расширения сотрудничества. Он не хочет, чтобы нынешние лидеры Украины думали, что они могут игнорировать принципы, которыми ЕС дорожит. ЕС считает, что суд на Тимошенко является политически мотивированным.

Немецкий депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что «Европейский парламент имеет опасения по поводу политических событий в Украине, которые происходят в течение длительного времени с момента последних президентских выборов».

«Мы не удовлетворены развитием верховенства закона в Украине. Мы не удовлетворены развитием, касающимся таких ценностей, как свобода прессы, свобода выражения мнений и плюрализм мнений. Уголовные дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко бросают тень на эти выборы» - заявила госпожа Хармс.

Президент России Владимир Путин предлагал Виктору Януковичу членство в Евразийском Таможенном союзе. Но значительное большинство украинцев, согласно опросам, хотят, чтобы их страна была ближе к ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: