Киев не будет в состоянии развить нормальные отношения с Западом, пока бывший премьер-министр Юлия Тимошенко остается в тюрьме, сказала сенатор Джин Шахин, председатель подкомитета по европейским делам международного комитета Сената США.

«Возможно, большинство международного сообщества склоняется на сторону бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Ее длительное заключение по сомнительным, политически мотивированным обвинениям является недопустимым и противоположным свободной и открытой системе. Решение переместить ее в тюрьму за пределами Киева и длительная нехватка соответствующего медицинского обслуживания добавляет новые вопросы к уже существующим проблемам», - подчеркнула она.

Сенатор Шахин добавила, что «дело Тимошенко - симптом намного более распространяющейся болезни нехватки верховенства закона, испорченной судебной процедуры и преследования лидеров политической оппозиции. Политически мотивированные судебные дела и дальнейшие злоупотребления будут изолировать Украину, подрывать ее независимость от России, мешать привлекать внешние инвестиции, что и далее повредит тяжело борющейся экономике страны».

Американский сенатор полагает, что «сегодня люди Украины и ее лидерство сталкиваются с критическим выбором относительно будущего пути страны. Все мы разделяем интерес к открытой, независимой и успешной Украине, которая является ответственной перед ее людьми, и все мы несем ответственность в помощи стране достигнуть этой важной цели».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: