Новый президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон сказал, что обеспокоен положением бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко, и что он полагает, что Украина должна следовать европейским стандартам в области демократии и верховенства закона.

Он сказал на пресс-конференции после его выборов, что запланировал обсудить эти проблемы с украинским Министром иностранных дел Константином Грищенко во время посещения министром Страсбурга.

«После того, как министр иностранных дел прибудет в Страсбург, я намереваюсь встретиться с ним, сказав, в частности, что Украина - большая страна. Я уважаю Украину, но я не понимаю, как Юлия Тимошенко могла быть признана виновной», - сказал он.

Жан-Клод Миньон сказал, что у него была возможность встретиться с Тимошенко в Киеве прежде, чем она была заключена в тюрьму.

«Теперь я чрезвычайно обеспокоен, что государство, в котором эта женщина занимала самый высокий пост, заключило ее в тюрьму. Президент и ПАСЕ, особенно ПАСЕ, должны предпринять действия, конечно, не вмешиваясь в деятельность судебной системы Украины», - сказал он. «Я полагаю, что для того, чтобы Украина могла войти в Евросоюз, эта страна должна отвечать нашим стандартам, в частности демократии, верховенству закона, и мы не должны видеть такие суды, которые напоминают об эре прежнего Советского Союза, который мы уже забыли».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: