Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах планирует обсудить с российским правительством вопрос запрета на поставки украинского сыра в Россию. Он объявил об этом сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Я думаю, что мы обсудим это так, чтобы возникшие проблемы не разрушили фонд взаимного доверия, который в настоящее время существует между нашими государствами», - сказал Кинах.

По его словам российский рынок очень важен для Украины. «Последние данные на 2011 год показывают, что объем украинского молочного рынка составил 67000 тонн, а в денежном выражении это приблизительно $370 млн.», - подчеркнул Кинах.

Глава УСПП также добавил, что российский запрет на поставки украинского сыра нельзя в настоящее время называть «торговой войной». По его мнению, эта проблема должна быть решена без любой эмоциональной и политической напряженности, в соответствии с текущими процедурами и инструкциями.

Несмотря на запрет Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что у нее нет никакой официальной информации относительно введения запрета.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: