Руководитель «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко отказался встретиться с украинскими представителями - Министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком и главой Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иваном Бисюком, которые прибыли в Москву в среду, для обсуждения «сырной проблемы».

По мнению экспертов, запрет на поставки сыра в Россию - способ привлечь Украину к Таможенному объединению (Россия, Белоруссия и Казахстан) и смягчить украинское положение относительно газовой системы транспортировки.

Глава аналитического отдела консалтинговой компании «AAA» Мария Колесник сообщила, что «вся эта сырная война» является прямым следствием охлаждением политических отношений между Украиной и Россией.

По ее словам, доказательством, что этот запрет имеет исключительно политический характер, является тот факт, что Россия была не в состоянии представить любые доказательства нарушений со стороны украинских производителей, в то время как факты, уже упомянутые российской стороной, касаются продуктов тех предприятий, которые не поставляли свою продукцию в Россию в течение долгого времени или остановили свое производство вообще.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: