Газовая транспортная система Украины не будет приватизирована, как сообщил Анатолий Кинах в своем интервью на 5-ом телеканале.

Он также отметил, что «Газпрому» нельзя разрешать управлять внутренними газовыми распределительными сетями Украины, потому что это разрушило бы национальную энергетическую безопасность страны.

Кинах также сказал, что газовый транспортный консорциум на основе газовой транспортной системы Украины должен быть создан с трехсторонней основой.

«Украинская газовая транспортная система не будет приватизирована. Мы не можем разрешить газовому монополисту России «Газпрому» управлять нашими внутренними сетями. Нет никакого государства в мире, которое бы так поступало, потому что это разрушает национальную энергетическую безопасность. И, конечно, консорциум возможен только с участием трех сторон: Европейского союза в качестве потребителя, Украины в роли страны транзита и России как поставщика. Также предпочтительно участие в консорциуме Азербайджана и Средней Азии для того, чтобы у нас мог быть разнообразный энергетический рынок», - заявил Анатолий Кинах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: