Второе заседание Украинско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в космическом пространстве было проведено в Пекине в воскресенье под председательством руководителя Государственного космического агентства Украины Юрия Алексеева и руководителя Китайской национальной космической администрации Чень Киуфа.

«Украина является важным партнером для Китая в плане сотрудничества в космической отрасли», - сказал Чен Киуфа. «Двусторонняя комиссия будет играть еще более активную роль в продвижении к более прагматическому сотрудничеству и углублению».

Алексеев, в свою очередь, отметил, что «Украина внимательно следит за развитием китайской космической программы, и отмечает с большим уважением серьезные достижения в китайской космической отрасли». Он выразил надежду на «дальнейшее серьезное и плодотворное сотрудничество с Китаем» в мирном освоении космического пространства.

Стороны также обсудили ход реализации подписанной в прошлом году программы сотрудничества на 2011-2015 годы и подписали протокол заседания, отметив в нем некоторые пункты программы. Следующее заседание подкомиссии пройдет в Украине в следующем году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: