Лидеры Европейского союза действительно не видят никакого смысла во встрече с президентом Украины Виктором Януковичем из-за политического процесса, происходящего в стране.

Глава представительства ЕС в Украине Хозе Мануэль Пинто Тейшейра сообщил об этом в интервью агентству «ЛИГАБизнесИнформ».

Несмотря на усилия Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и Начальника штаба Администрации президента Сергея Левочкина, ни один лидер ЕС не встречался в Давосе украинским главой.

Тейшейра отметил: «Я могу объяснить это тем фактом, что было достаточно встреч Януковича с лидерами ЕС и странами-членами Европейского Союза на высшем уровне в течение последних лет. Но в 2011 году мы увидели, что все обращения и запросы в адрес президента Януковича с просьбами не продолжать движение избранному пути и не использовать правосудие в политических целях для устранения политических конкурентов не были услышаны. Поэтому, когда вы приходите к выводу, что диалоги не плодотворны, то какой тогда в них смысл?».

В то же самое время посол отметил, что лидеры ЕС и стран-членов Европейского Союза ожидают от украинских лидеров четких сигналов «относительно поворота в противоположном направлении от позорных процессов, которые Украина продемонстрировала миру». В особенности это затрагивает уголовные дела против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: