Жозе Мануэль Пинто Тейшейр, глава Делегации Европейского союза в Украине, сказал, что украинские власти были не в состоянии выполнить свои обязательства по выполнению необходимых реформ в 2011 году. Тейшейр сказал об этом на Евроатлантическом Форуме в Киеве.

«Из того, что мы увидели в 2011 году вертикаль власти, которая была установлена президентом, Виктором Януковичем не выполнила свои обязательства по реформам», - сказал он.

Кроме того, Тейшейр сказал, что не все реформы, инициированные в прошлом году, оправдывали надежды своего выполнения. В частности он описал реформу государственных служб как неудачную.

«Реформа государственных служб началась в положительном направлении, но результаты были также неудачны с момента принятия нового закона, который может подвергнуть опасности нашу помощь в этой области из-за ее несоответствия европейским стандартам», - сказал посол.

В то же самое время он сказал, что Европейский союз надеется увидеть лучшие результаты в 2012 году. Посол подчеркнул потребность принять новый Уголовно-процессуальный кодекс, осуществить глубокую реформу системы уголовного правосудия, принять закон по борьбе с дискриминацией и принять новое законодательство относительно свободы собраний.

Он добавил, что реформы должны принять во внимание рекомендации Совета Европейской комиссии о демократии согласно Закона Венецианской Комиссии и Совета Европы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: