Украинское лидерство собирается бросить вызов газовому контракту с Россией в Стокгольмском арбитражном суде, чтобы защитить национальные энергетические интересы Украины, как заявил независимый эксперт в энергетической сфере Александр Нарбут.

«Независимо от того, хотят ли этого украинские лидеры или нет, но им придется сделать это обращение, если государство действительно хочет избавиться от дисбаланса и защитить национальные энергетические интересы страны максимально эффективно», - сообщил он на пресс-конференции в Киеве.

По словам Нарбута страна должна подать несколько исков, в частности о возмещении потерь, которые были вызваны контрактами и иск относительно пересмотра контрактов или их аннулирования, если это возможно, вследствие того, что они содержат значительное несоответствие по отношению к существующей ситуации на мировом рынке.

Эксперт также отметил, что заявление украинских властей, несмотря на длительность слушаний в Стокгольмском арбитражном суде, является оправданным, поскольку другие страны уже уладили подобные конфликты по поставкам газа из России.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: