Украина продолжит переговоры по природному газу с Россией, стремясь снизить его цену посредством предложения компромисса, основанного на равных условиях, как сообщает Юрий Бойко, Министр энергетики и угольной промышленности.

«Мы будем вести переговоры относительно цены газа пока необходимо, чтобы защитить наши интересы», - сказал он репортерам в Севастополе во вторник. «Переговоры продолжатся. Есть пункты, на которых мы сделали некоторые успехи, но есть также другие пункты, по которым у нас имеются фундаментальные возражения, но Виктор Янукович никогда не позволит нарушить наши национальные интересы. Наши партнеры уже поняли это. Поэтому, я считаю, что мы найдем компромисс», - сказал Бойко.

Он напомнил, что у Украины уже был «ужасный опыт», когда договор с Россией о поставках газа был подписан быстро, что негативно отразилось на всей стране в течение двух лет. Те, кто подписал это, не понимали то, что они подписали.

«Во-первых, у нас есть принципиальная позиция нашего президента, которая является основанием для переговоров. Во-вторых, мы готовы сформировать любую схему на паритетной основе и в соответствии с нашими национальными интересами», - добавил министр.


Поделитесь в соцсетях: