Эксперты газового рынка предсказывают, что Украина и Российская Федерация могут продолжить их обсуждение цены и количество поставок природного газа в Стокгольмском Арбитражном суде.

«Мы увидим, что и Украина и Российская Федерация подадут иски в Стокгольмский Арбитражный Суд в скором времени», - сказал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук во время тематической специальной конференции в Киеве.

Согласно энергетическому эксперту из Центра Разумкова Владимиру Олемченко, Украина может обратиться в Стокгольмский Арбитражный Суд в связи с проблемой цены российского газа, сокращения количества поставок и изменения штрафов.

«В свою очередь Россия должна будет также обратиться в этот же Суд, чтобы добиться наложения штрафов на Украину, так как она больше не в состоянии импортировать оговоренный объем газа. Украина может подать встречный иск», - сказал он.

Энергетический директор программ Центра «Номос» Михаил Гончар сказал, что Украина должна приостановить газовые переговоры, отдохнуть и найти более эффективные аргументы для дальнейшего обсуждения.

«Украина должна использовать поддержку Европейского союза, который готов дать ей ее. Это усилит положение Украины на будущих переговорах», - добавил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: