Главное осложнение на газовых переговорах между Украиной и Россией - факт, что Россия бескомпромиссно защищает свои национальные интересы, даже если они и приводят к потерям для Украины. Об этом сказал сегодня журналистам в Киеве украинский Министр юстиции Александр Лавринович, который участвует в переговорах с Россией.

«Основная трудность состоит в том, что российские лидеры постоянно слишком защищают свои национальные интересы, даже в тех случаях, когда это приносит убытки или является несоизмеримым с национальными интересами Украины», - сказал он.

Роль Лавриновича в переговорах должна гарантировать, что национальные интересы Украины защищены и восстановлены в тех областях, где ее положение не было принято во внимание во время принятия предыдущих решений.

«Я просто не анализировал документы. Я работал над ними, чтобы гарантировать, что их значение служит интересам Украины», - сказал Лавринович.

Однако по его словам на данном этапе переговоры не могут сдвинуться с мертвой точки, несмотря на некоторое продвижение в договоренности, касающееся нескольких пунктов соглашения.


Поделитесь в соцсетях: