Позиция Международного валютного фонда (МВФ) относительно увеличения тарифов на газ для населения в Украине остается устойчивой, как сообщил Министр финансов Украины Валерий Хорошковский в интервью газете «Коммерсант».

«Мы знали, о чем собирались договориться, и мы знали позицию Международного валютного фонда по главным пунктам договора. Обсуждались все аспекты, начиная с довольно успешной макроэкономической работы в 2011 году и заканчивая текущими проблемами. Однако позиция Международного валютного фонда относительно повышения тарифов на газ, была достаточно твердой, и это стало камнем преткновения, который мы еще не преодолели», - подчеркнул министр.

На вопрос о возможности получения Украиной финансов Хорошковский сказал: «Единственная вещь, которую я могу подтвердить, состоит в том, что текущие платежи, хотя и являются трудными, но они все же возможны без ссуды Международного валютного фонда. Это может быть сделано благодаря внутренним ресурсам и нашей способности заимствования на финансовых рынках».

В то же самое время министр финансов добавил: «В Вашингтоне мы согласились с Международным валютным фондом о продолжении переговоров. После нашей встречи премьер-министр Николай Азаров говорил с Управляющим Международным валютным фондом Кристиной Лагард. Это дает нам надежду на продолжение переговоров. В настоящий момент готовится новая позиция ведения переговоров. После достижения договоренности о времени встречи мы снова постараемся найти компромисс».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: