Возможное возобновление финансового сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) в соответствии с соглашением, подписанным в 2010 году, должно начаться в Вашингтоне во вторник 24 января, как сообщает информационное агентство Интерфакс-Украина.
«Делегация Украины – это в первую очередь Министр финансов Валерий Хорошковский», - сказал представитель министерства Виктор Косарчук.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что правительство Украины подготовило много предложений для МВФ, которые подтверждают уравновешенную налоговую политику страны на 2012 год и способность уладить проблему дефицита бюджета национальной газовой компании «Нефтегаз», не поднимая газовые тарифы на внутреннем рынке, в первую очередь для населения.

После последних президентских выборов в Украине в начале 2010 года, соглашение от 2008 года (о развитии малого предпринимательства), на основании которого Украина получила $11 млрд., было приостановлено. В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить свое товарищество с Украиной путем выделения ей ссуды около $15,6 млрд. В конце июля 2010 года Киев получил первую часть ссуды ($1.25 млрд.) в соответствии с новой программой. МВФ решил в декабре 2010 года ассигновать вторую часть ссуды в $1 млрд.

Программа предусматривала будущие ежеквартальные распределения еще восьми частей, начиная с середины марта 2011 года в том случае, если сотрудничество окажется успешным. Однако миссия МВФ, которая работала в Киеве в марте 2011 года, не могла рекомендовать Исполнительному органу МВФ одобрить новый транш для Украины.

МВФ ожидал, что Украина одобрит реформу пенсий и уладит проблему низких цен на природный газ внутри страны. 4 ноября 2011 года миссия МВФ подготовила отчет после своей работы в Киеве с 25 октября по 3 ноября 2011 года, согласно которому миссия взяла перерыв для выполнения дополнительной технической работы.

4 ноября Николай Азаров сказал, что Украина начнет работать с МВФ с целью исправления их программы сотрудничества после завершения переговоров с Россией о цене на природный газ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: