Премьер-министр Николай Азаров, подводя итог результатов работы правительства в 2011 году, не исключил возможность вступления Украины в Таможенный союз (Россия, Казахстан и Белоруссия).
Согласно его слов Киев серьезно рассматривает присоединение к Таможенному союзу и не исключает в будущем, что может присоединиться к этому соглашению.

В то же самое время премьер-министр сказал, что Украина предложила формулу сотрудничества с Таможенным союзом 3+1 и продолжает полагать, что это является лучшим вариантом.

Азаров также подчеркнул, что Украина продолжает работать над соглашением с ЕС в сфере свободной торговли. Соглашение не было подписано на декабрьской встрече на высшем уровне из-за «технических причин». Текст соглашения не был технически готов, но фундаментальные его аспекты были согласованы.

Глава правительства сказал, что рост прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2011 году достиг 44.5%.

В этом отношении он затрагивал сотрудничество с Международным валютным фондом, повторяя, что Украина может обойтись без ссуды МВФ, но Киев собирается продолжить сотрудничество.

Премьер-министр, говоря о трудностях, которые Украина испытывает из-за чрезвычайно высоких цен на российский газ, категорически заявил, что не может быть никаких переговоров об односторонних концессиях Украины на газовых переговорах с Россией, и единственный способ решить газовую проблему состоит в том, чтобы создать трехсторонний газовый консорциум.

«Теперь, наконец, мы становимся ближе к концу, заключительному этапу переговоров. Я хотел бы, чтобы они прошли как можно быстрее, потому что я знаю действительное состояние дел», - подчеркнул Азаров добавив, что переговоры являются настолько трудными, «потому что ни президент, ни правительство не предают национальные интересы».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: