Премьер-министр Николай Азаров сказал, что Украина может обойтись без ссуды Международного валютного фонда (МВФ), но Киев все же надеется на успешное сотрудничество с ним.

«Мы можем обойтись без ссуды Международного валютного фонда? Я не сомневаюсь, в том что мы сможем. Я не сомневался в этом в 2011 году, и мы справились в том году. Но мы надеемся на сотрудничество с Международным валютным фондом и выполнение программ сотрудничества. Мы сделаем все возможное, чтобы начать эти программы», - сказал он в пятницу во время пресс-конференции по подведению итога результатов работы правительства в 2011 году.

Премьер-министр добавил, что Украина планирует сотрудничать с МВФ в будущем, поскольку он предлагает самые дешевые кредиты на мировом рынке.

«Мы все еще должны покрыть ссуду, взятую нашими предшественниками в 2008-2009 годах», - сказал он.

Азаров сказал, что переговоры с МВФ о сотрудничестве скоро начнутся. «Новый министр финансов будет скоро вести эти переговоры. Я ожидаю положительные шаги в этом направлении», - добавил премьер-министр.

Азаров также отметил, что правительство Украины спроектировало много предложений для МВФ, которые подтверждают, что финансовая система страны и политика бюджета в 2012 году будут уравновешены. А эти предложения позволят «Украине столкнуться с минимальными рисками и потерями в 2012 году».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: