Для Украины является целесообразным возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом на фоне разворачивающегося глобального экономического финансового кризиса, как считает премьер-министр Николай Азаров.

«Сотрудничество с Международным валютным фондом во время кризиса для Украины целесообразно, так как его устав предусматривает помощь странам, которые находятся в тяжелом положении во время кризиса», - написал он на своей странице в Facebook.

Азаров пояснил, что ссуды от Международного валютного фонда являются самыми дешевыми для стран, которые заимствуют у него фонды для борьбы с кризисом.

«Именно поэтому кредитор имеет право установить свои требования. В то же время при принятии решения о том, взять ли часть или нет, необходимо уравновесить все за и против касательно этого шага. Если есть больше доводов «против», то необходимо искать деньги в другом месте. При наличии большего количества доводов «за», необходимо брать деньги у этого международного кредитора», - добавил он.

В 2012 году правительство планирует взять ссуду у МВФ так как, несмотря на оптимистичный настрой, бюджет Украины был принят с дефицитом. К тому же в этом году страна должна вернуть часть своего внешнего долга.


Поделитесь в соцсетях: