Строительство завода по производству ядерного топлива является шагом в направлении обеспечения энергетической независимости Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров объявил об этом после церемонии начала подготовительных работы по строительству завода по производству ядерного топлива в деревне Смолино в Кировоградской области.

«Строительство завода, который будет введен в эксплуатацию в 2015 году, поможет производить и полностью обеспечить все наши 15 ядерных реакторов ядерным топливом», - сказал Азаров.

Он отметил, что строительство завода по производству атомного топлива было самым большим проектом за весь период независимости Украины по обеспечению энергетической независимости страны, и добавил, что два новых ядерных реактора будут построены в Украине в 2015 году. Тем не менее, премьер-министр отметил, что завод был разработан для обслуживания этих новых реакторов.

Азаров также сообщил, что строительство завода будет отвечать всем требованиям экологической безопасности, отметив, что реализация этого проекта будет способствовать развитию инфраструктуры в соседних городах и деревнях и Кировоградской области в целом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: