Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон, разрешающий строительство централизованного склада для отработанного ядерного топлива из реакторов национальных атомных электростанций.

Теперь запланировано определить местонахождение склада, который будет размещаться в Киевской области в запретной зоне на территории, пострадавшей в результате Чернобыльской катастрофы.

Согласно закону, склад должен быть частью общего комплекса по переработке отработанного ядерного топлива при специальном государственном предприятии. В ходе переработки будет использоваться технология для поверхностного «сухого» хранения отработанного ядерного топлива в системах контейнерного типа.

Строительство склада будет выполнено за счет ссуд, которые будут выплачены компанией «Энергоатом» в течение четырех лет, начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Пока отработанное ядерное топливо с украинских АЭС (за исключением Запорожской АЭС, где контейнерный «сухой» тип склада эксплуатируется с 2001 года) отправляется для временного хранения и дальнейшей переработки в Россию.

Стоимость услуг российских специальных предприятий за хранении и обработку отработанного ядерного топлива постоянно растет. За период с 2001 по 2011 год она выросла почти в 3.4 раза.

Кроме того, начинаясь с 2013 года, Украина должна будет забрать из России для хранения и дальнейшего распоряжения очень ядовитые радиоактивные отходы, полученные в результате переработки отработанного топлива украинских АЭС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: