Виктор Янукович подписал закон о принципах покупки топлива для ядерных реакторов, как сообщила президентская пресс-служба.

После принятия соответствующего закона 9 декабря 2011 года Верховная Рада обязала государство покупать ядерное топливо и оплачивать услуги по его производству, хранению и обработки в соответствии с процедурой по покупке от одного претендента.

Соглашение на приобретение ядерного топлива подписывается не ранее чем через 14 дней после публикации информации о претенденте. Согласно примечанию к закону, принятие закона позволит производить покупку ядерного топлива от производителей, их филиалов или других дочерних компаний в соответствии с прямыми соглашениями. Авторы проекта говорят, что это будет способствовать оптимальному и рациональному использованию государственных фондов и предотвращать любые злоупотребления служебным положением в этой сфере.

Ключевым поставщиком ядерного топлива для украинских атомных электростанций является российская компания TVEL. В начале июня 2010 года TVEL и украинский «Энергоатом» подписали долгосрочный контракт на поставки ядерного топлива для украинских АЭС с 2011 года.

Украина также продолжает сотрудничать с американской компанией Westinghouse Electric Company в соответствии с контрактом о коммерческих поставках ядерного топлива сроком на 2011-2015 годы.

Кроме того, Украина совместно с TVEL построит завод по производству ядерного топлива в Кировоградской области. В 2015 году завод начнет производить топливные пруты и многое другое, а в 2020 году – топливный порошок и таблетки.


Поделитесь в соцсетях: